Le prix d’un safari en Tanzanie en un coup d’œil
Il n’existe pas de prix unique : deux safaris de 10 jours peuvent varier du simple au triple selon la saison, les hébergements et la façon de se déplacer. Voici les postes qui composent le budget, dans l’ordre de leur poids habituel.
| Poste | Ce qui fait varier le prix | Ordre de grandeur |
|---|---|---|
| Hébergement en pension complète | Gamme, emplacement, saison | [à compléter] par nuit et par personne |
| Droits d’entrée des parcs | Nombre de parcs, nuits dans les parcs | Tarifs officiels ci-dessous |
| Guide privé et 4x4 | Nombre de jours, taille du groupe | [à compléter] par jour et par véhicule |
| Vols internationaux | Saison, compagnie, date de réservation | [à compléter] aller-retour depuis Paris |
| Vols intérieurs (avion de brousse) | Nombre de trajets | [à compléter] par trajet |
| Visa, assurance locale, pourboires | Fixe ou à votre discrétion | Voir plus bas |
Les montants indicatifs seront précisés par nos conseillers. Pour un devis exact, le plus simple reste de nous décrire votre projet : votre conseiller vous envoie un budget détaillé poste par poste.
Les droits d’entrée des parcs : le poste propre à la Tanzanie
C’est ce qui distingue la Tanzanie des autres destinations de safari. Les parcs nationaux sont gérés par TANAPA (Tanzania National Parks), l’aire de conservation du Ngorongoro par la NCAA. Chaque autorité perçoit :
- un droit d’entrée (« conservation fee »), valable 24 heures à partir de l’heure d’entrée ;
- une redevance de nuitée (« concession fee ») pour chaque nuit passée dans un lodge ou un camp situé à l’intérieur du parc ;
- des redevances d’activité : safari à pied, montgolfière, sortie de nuit, descente dans le cratère.
Ces montants sont payés par votre réceptif et inclus dans le prix de votre voyage, mais ils expliquent une bonne part de l’écart avec d’autres pays.
Parcs nationaux (TANAPA) : tarifs officiels 2026-2027
Tarifs en vigueur au 25 octobre 2026 pour les visiteurs non-résidents, selon la grille TANAPA valable du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027. Les montants sont désormais publiés en shillings tanzaniens (TZS) ; l’équivalent en dollars est indiqué pour repère.
| Parc | Adulte (16 ans et plus), par 24 h | Enfant (5 à 15 ans), par 24 h | Nuitée dans le parc, adulte |
|---|---|---|---|
| Serengeti | 178 850 TZS (≈ 70 USD) | 51 100 TZS (≈ 20 USD) | 153 300 TZS (≈ 60 USD) |
| Tarangire | 127 750 TZS (≈ 50 USD) | 38 325 TZS (≈ 15 USD) | 102 200 TZS (≈ 40 USD) |
| Lac Manyara | 127 750 TZS (≈ 50 USD) | 38 325 TZS (≈ 15 USD) | 102 200 TZS (≈ 40 USD) |
| Nyerere | 178 850 TZS (≈ 70 USD) | 51 100 TZS (≈ 20 USD) | 153 300 TZS (≈ 60 USD) |
| Ruaha | 76 650 TZS (≈ 30 USD) | 25 550 TZS (≈ 10 USD) | 76 650 TZS (≈ 30 USD) |
| Kilimandjaro | 178 850 TZS (≈ 70 USD) | 51 100 TZS (≈ 20 USD) | Refuges : 153 300 TZS (≈ 60 USD) |
À savoir :
- Les enfants de moins de 5 ans entrent gratuitement.
- Pour le Serengeti, le lac Manyara, Tarangire et Nyerere, le tarif adulte publié s’applique en haute saison d’entrée, du 16 mai au 14 mars. Le tarif de basse saison (mi-mars à mi-mai) n’apparaît pas dans la grille consultée [à vérifier].
- Pour le Serengeti et Nyerere, la redevance de nuitée publiée concerne la période du 1er juillet au 30 septembre ; le montant applicable le reste de l’année est [à vérifier].
- TANAPA indique que ses tarifs s’entendent TVA de 18 % incluse lorsqu’elle s’applique ; certains opérateurs facturent encore la TVA en sus [à vérifier auprès de notre réceptif].
- Activités dans les parcs nationaux : 127 750 TZS (≈ 50 USD) de redevance pour un vol en montgolfière (en plus du prix du vol lui-même), 51 100 TZS (≈ 20 USD) par adulte pour un safari à pied court, 127 750 TZS (≈ 50 USD) pour un safari de nuit là où il est autorisé.
Ngorongoro (NCAA) : le permis, la nuitée et le cratère
Tarifs en vigueur au 25 octobre 2026, publiés en dollars par l’autorité du Ngorongoro pour les visiteurs non est-africains :
| Redevance | Montant |
|---|---|
| Permis d’entrée, adulte (16 ans et plus), par 24 h | 70,80 USD |
| Permis d’entrée, enfant (5 à 15 ans), par 24 h | 23,60 USD |
| Nuitée dans un lodge ou un camp permanent de l’aire de conservation, adulte | 59 USD |
| Descente dans le cratère (« crater service fee »), par véhicule et par descente | 295 USD |
Deux subtilités à connaître :
- La route du Serengeti traverse l’aire de conservation du Ngorongoro. Même sans descendre dans le cratère, chaque passage entre Karatu et le Serengeti impose un permis NCAA de 24 heures. C’est aussi le cas des nuits à Ndutu, qui se trouve dans l’aire de conservation.
- La redevance du cratère se paie par véhicule. Elle pèse donc beaucoup plus lourd pour un couple que pour une famille de quatre personnes.
Un exemple de calcul
Trois nuits dans un camp situé à l’intérieur du Serengeti en août représentent, pour un adulte : 3 × 70 USD de droits d’entrée + 3 × 60 USD de nuitée, soit environ 390 USD de redevances, avant même le prix du camp. Ajoutez le permis du Ngorongoro pour la traversée et la descente dans le cratère, et les seuls droits de parc d’un safari de 7 jours dans le nord dépassent souvent 700 USD par adulte.
Notre conseil : dormir juste à l’extérieur d’un parc fait économiser la redevance de nuitée, mais impose des trajets matin et soir et un départ plus tardif sur les pistes. Dans le Serengeti, nous recommandons presque toujours de dormir à l’intérieur ; à Tarangire et au Ngorongoro, les deux options se défendent.
L’hébergement : charme, confort, luxe ou ultra-luxe
L’hébergement représente la plus grande part du budget, car la plupart des lodges et des camps sont vendus en pension complète, souvent avec les boissons, voire avec les sorties en 4x4 de l’établissement (formule dite « tout inclus » ou « game package »).
- Charme : lodges et camps de taille modeste, bien situés, au confort simple et soigné. [à compléter] par nuit et par personne.
- Confort : grands lodges avec piscine ou camps de toile confortables à l’intérieur des parcs. [à compléter].
- Luxe : camps intimistes de 10 à 20 tentes, service personnalisé, emplacements privilégiés. [à compléter].
- Ultra-luxe : réserves privées, suites avec piscine, véhicule et guide dédiés. [à compléter].
Les écarts entre saisons sont importants : un même camp peut afficher en avril un tarif inférieur de moitié à celui d’août. Découvrez notre sélection sur la page lodges en Tanzanie.
Le guide et le véhicule
En Tanzanie, la plupart des safaris dans le nord se font avec un guide-chauffeur privé et un 4x4 à toit ouvrant qui vous accompagnent d’un parc à l’autre. Le prix se calcule par jour et par véhicule : il inclut le guide, le carburant, l’entretien et le véhicule, avec en général une place à la fenêtre pour chaque passager. À quatre, le coût par personne est donc nettement plus bas qu’à deux.
Dans les camps les plus haut de gamme, et dans les parcs du sud, les sorties se font plutôt avec les guides et les véhicules du camp : leur coût est alors inclus dans le prix de la nuitée.
Les vols intérieurs en avion de brousse
Les petits avions de 12 à 13 places relient Arusha, les pistes du Serengeti, Ruaha, Nyerere et Zanzibar. Ils coûtent plus cher que la route, mais font gagner une journée entière sur certains trajets : Arusha–nord du Serengeti, Serengeti–Zanzibar, ou tout trajet vers les parcs du sud. Comptez [à compléter] par trajet et par personne. Les bagages sont limités, en général à environ 15 kg en sac souple [à vérifier selon la compagnie].
Les vols internationaux
Il n’existe pas de vol direct depuis la France : on rejoint l’aéroport du Kilimandjaro (JRO) ou Zanzibar (ZNZ) avec une escale, en 11 à 15 heures de voyage. Le prix varie fortement selon la saison et la date de réservation : [à compléter] en classe économique, [à compléter] en classe affaires. Les vacances d’été et les fêtes de fin d’année sont les périodes les plus chères.
Visa, assurance et pourboires
- Visa touristique : 50 USD ou 50 € par personne, selon le ministère français des Affaires étrangères, tarif en vigueur au 25 octobre 2026.
- Assurance voyage locale obligatoire : 44 USD par adulte (tarif réduit pour les mineurs), valable jusqu’à 92 jours, tarif en vigueur au 25 octobre 2026. Elle ne remplace pas une assurance assistance-rapatriement.
- Pourboires : à votre discrétion, au guide et au personnel des lodges. Votre conseiller vous transmet un barème indicatif [à compléter].
Le détail des formalités se trouve sur notre page infos pratiques pour partir en Tanzanie.
Comment la saison change le prix ?
| Période | Saison tarifaire des lodges | Effet sur le budget |
|---|---|---|
| Juillet à octobre | Haute saison | Tarifs les plus élevés, disponibilités rares au nord du Serengeti |
| Fin décembre à début janvier | Haute saison (fêtes) | Tarifs élevés, réservation très en amont |
| Janvier à mars, juin, novembre | Saison intermédiaire | Bon équilibre entre prix et observations |
| Avril et mai | Basse saison | Tarifs les plus bas, mais pluies et camps fermés |
Notre guide quand partir en Tanzanie détaille ce que chaque mois offre sur le terrain.
Comment maîtriser son budget sans sacrifier l’essentiel ?
Notre conseil : plutôt que de réduire le nombre de jours, jouez sur trois leviers. Partez en juin, en novembre ou de janvier à mars plutôt qu’en août ; alternez un camp haut de gamme au bon endroit avec un lodge plus simple pour les nuits de transition ; voyagez à quatre pour partager le véhicule et la redevance du cratère.
- Concentrez-vous sur moins de parcs. Chaque parc ajoute ses droits d’entrée ; mieux vaut trois nuits au bon endroit du Serengeti que quatre parcs en six jours.
- Placez la plage en fin de voyage. Les hôtels de Zanzibar coûtent en général moins cher que les camps de safari : un combiné de 12 jours revient souvent proportionnellement moins cher qu’un safari de 12 jours. Voyez notre page combiné safari et Zanzibar.
- Réservez tôt pour la haute saison. Les meilleurs rapports qualité-prix partent en premier.
Pour des idées d’itinéraires adaptés à chaque budget, consultez nos circuits en Tanzanie, ou revenez à la présentation générale du safari en Tanzanie.